Top.Mail.Ru

Памятную стелу в форме кристалла установят в Дзержинске

Общество
55
18+

Памятную стелу в форме кристалла установят в Дзержинске - фото 1

Макет будущего монумента в форме кристалла, посвященного присвоению звания «Город трудовой доблести» Дзержинску, обсудили на совместном совещании депутаты дзержинской думы и представители администрации. Стела будет установлена на площади Узловой. Об этом сообщила пресс-служба дзержинского руководства.

Макет представил скульптор Алексей Щитов. По его словам, стела в форме кристалла как раз и отражает образ города химии. Более того, на монументе планируется поставить несколько фигур: женщин, стариков и детей, трудившихся в тылу в 1941–1945 годах. И также, по просьбам дзержинцев, необходимо было увековечить память инженеров-конструкторов. Поэтому их фигуры тоже появятся на монументе.

Трехметровые фигуры планируется сделать из бронзы, а основание монумента из гранита. Саму 15-метровую стелу выполнят из композитных материалов и, возможно, подключат подсветку.

Читайте также«Сохранить нельзя разрушить»: историю спасения нижегородских ОКН представили в киноисследовании

Памятник установят в районе Швейной фабрики. Сейчас эта территория выглядит неприглядно: песчаный пустырь, полуразрушенное здание бывшего трамвайного диспетчерского пункта и несколько частных зданий. Но планируется превратить это место в одно из самых знаковых в Дзержинске.

Ранее мы писали о том, что рухнувший памятник советскому солдату начали восстанавливать в Тонкине. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска