Top.Mail.Ru

Паспорта всех объектов, входящих в нацпроекты, предложено создать в Нижнем Новгороде

Политика
77
16+

Паспорта всех объектов, входящих в нацпроекты, предложено создать в Нижнем Новгороде - фото 1

Паспорта всех объектов, которые вошли в национальные проекты, могут быть созданы в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил председатель городской думы Дмитрий Барыкин по итогам внеочередного заседания 11 декабря.

По его словам, паспорта должны быть открытыми, что позволит следить за исполнением нацпроектов.

«Для того, чтобы осваивать средства, выделяемые на нацпроекты, эффективно, должны быть разработаны определенные документы — паспорта объектов. Благодаря им, каждому депутату будет понятно, что проходит на его округе. Это позволит регулярно отслеживать исполнение нацпроектов, и необязательно будет постоянно находиться на объектах. Таким образом, нам не придется к концу года работать в две — три смены», — пояснил Барыкин.

Он также добавил, что депутатов интересовал вопрос, можно ли вернуть неосвоенные средства в следующем году, чтобы завершить начатые работы. На это министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима пояснила, что на 2020 год такой механизм предусмотрен. В дальнейшем же это будет сделать сложнее.

Это долгий процесс, который может никогда не закончится — госсовет и объяснение ситуации президенту. В любом случае, неважно — федеральные то деньги или местные, их необходимо осваивать, — сказал Барыкин.

Напомним, только два из шести нацпроектов, реализуемых в Нижнем Новгороде, получили высокую оценку.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей