Top.Mail.Ru

Пересечение границ в пластах культуры - поощряется

Культура
939

Фестиваль искателей приключений «Пересечение границ - V» намечен на 25-26 сентября в Нижнем Новгороде.

По сути это новый вид интеллектуального отдыха – направленный на познание окружающего пространства, интересный в первую очередь людям увлеченным культурой.

Фестиваль насыщен разнообразными путешествиями. Субботним утром, в 10.00 стартует прогулку - путешествие по Нижнему Новгороду от магазина «Дирижабль». Любопытно будет посетить эту экскурсию и нижегородцам, и гостям города, поскольку проведут ее главный редактор публицистических программ ННТВ, заслуженный работник культуры Юрий Немцов и руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области, кандидат филологических наук Борис Пудалов.

Литература и живопись в 14.00 будут представлены в Нижегородском государственном выставочном комплексе (пл. Минина и Пожарского 2/2), где пройдут презентация фестиваля, чтения и покажут проект художественных путешествий «ДОМ-и-КОРАБЛЬ».

Дорога странствий направит участников фестиваля в сторону озера Светлояр.

С 16.00 на озере начнут работу «Передвижная книжная лавка» и выставка фотографий. Вниманию будут предложены уникальные издания, недоступные в книжных магазинах (поэзия, проза, книги о путешествиях, автостопе, автотуризме, экстремальных видах спорта).

В 19.00, по прибытии на базу экстремального туризма и отдыха «Подсолнухи», состоится кинопрограмма с показом фильма Юрия Немцова «Ночь светла» (полифония Светлояра). К ней свою ноту добавит вечерний сейшен - выступления поэтов и музыкантов.

Воскресная программа фестиваля будет состоять из двух мероприятий. Литературные чтения пройдут с 15.00 до 17.00 в «Тибетском зале» кафе-клуба «Библиотека» на Большой Покровской.

Вторым мероприятием станет концерт в расположенном по соседству клубе «JAMbouree» в 18.00. Свое творчество публике предложат: «Происшествие» (Москва), «Нейтралитет» (НН), «Кузькины дети» (НН), «Аэротвист» (НН). Вход на музыкальную часть программы платный, цена приемлемая – 100 рублей.

Устроители – группа единомышленников под предводительством писателя, издателя, музыканта Алексея Караковского. «Благодаря искусству мы узнаём больше о России, делаем свои небольшие открытия о том, что нам нравится, не нравится, кому мы сочувствуем, за кого переживаем, кого ненавидим, и куда – Бог даст – приехали бы в гости. Всё это в совокупности и есть настоящая любовь к Родине, так я считаю» – комментирует он основную идею мероприятия.

И если первые три раза фестиваль проходил в Москве и Санкт-Петербурге, то четвертый, в апреле этого года, в Казани, в литературном музее имени Горького. Кроме музыкальной, литературной программы и книжной ярмарки, впервые были организованы кинопоказ и фотовыставка. Фестиваль получил огромный резонанс в республиканской прессе Татарстана.

Заметный след «Пересечения границ» планирует оставить и в нашем городе. Нижегородский куратор проекта – Марина Кулакова, поэт чье имя хорошо известно следящей за современной литературой аудитории.