Top.Mail.Ru

Первые 20 нижегородцев получили знаки «Дети военного времени»

Общество
111
18+

Первые 20 нижегородцев получили нагрудные знаки «Дети военного времени». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Церемония награждения состоялась в Нижегородском кремле. Знаки вручил министр социальной политики Игорь Седых. В число удостоенных награды  вошли жители блокадного Ленинграда, ветераны труда и труженики тыла, заслуженные работники и ветераны разных отраслей социально-экономической и культурной сферы.

Всего право на получение данного почетного знака имеют более 144 500 нижегородцев. Для установления этого статуса им необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства. Вместе с почетным  знаком дети военного времени получат соответствующую социальную поддержку.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, многие из тех, кто родился и рос в период  Великой Отечественной войны, продолжают вести активную общественную деятельность и сегодня. Он заявил, что Горький и Горьковская область могли бы не стать кузницей Победы и крупнейшим промышленным центром без  вклада этих людей.

В детстве на их плечи ложились по-настоящему взрослые обязанности. Знаю это по истории своей семьи. Закалка, полученная в те годы, потом помогла не просто возродить страну, но и создать базу, которая сегодня обеспечивает развитие России. Это удивительное поколение, перед которым мы в долгу, - сказал он.

Одной из первых награду получила заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель — директор Нижегородской государственной филармонии Ольга Томина, чье детство прошло в Автозаводском районе.

Все, кто меня окружал, жили одной общей идеей. Сначала это была борьба с фашизмом, а затем мы вкладывали все силы в возрождение нашего города, нашей страны, - отметила она.

Напомним, ранее Путин наградил нижегородского уролога за заслуги перед Отечеством.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области