Top.Mail.Ru

Первые выплаты по накопительной части пенсии россияне получат в июле

Экономика
1602

С 1 июля почти 5 млн россиян смогут получить первые выплаты накопительной части пенсии. Из них около 3 млн человек имеют право на досрочную пенсию. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, комментируя изменения в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» (в части отражения в бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации средств выплатного резерва), которые утвердил в минувшую пятницу Совет Федерации.

«Фактически, данный Федеральный закон обеспечивает технические условия для финансирования выплат пенсионерам за счет средств их пенсионных накоплений. Он определяет четкий механизм в вопросе, связанном с выплатой накопительной части трудовой песни. В конце 2011 года мы изменили порядок финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений, и теперь в соответствии с этим вносим изменения в закон о бюджете», - приводит слова Валерия Рязанского gosnews.ru.

По словам сенатора, на выплаты по накопительной части пенсии в бюджете предусмотрено около 16 млрд рублей. Получить деньги с 1 июля смогут те граждане, кто вышел на пенсию 1 января 2002 года или позже, при условии, что такие пенсионные накопления у них есть. Все полномочия по данным выплатам находятся у Пенсионного Фонда и Внешэкономбанка.