Top.Mail.Ru

Первый ретро-трамвай выйдет на маршрут в Нижнем Новгороде в июле

Авто и транспорт
883
16+

Первый из ретро-трамваев, закупленный к 800-летию Нижнего Новгорода, выйдет на маршрут уже в июле. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Напомним, всего будет закуплено 11 таких вагонов. Они отвечают всем современным требованиям, но внешне выглядят как старинные. Первый из них уже протестировали на городском кольце на маршруте № 2.

Совсем скоро он выйдет на полноценный маршрут, и нижегородцы, гости города смогут прослушать внутри салона специально записанную к 800-летию аудиоэкскурсию о нашем городе, — отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Трамвай является низкопольным, что позволяет маломобильным гражданам с комфортом им пользоваться. Салон и кабина оборудованы кондиционером и семью печами на холодное время года, рядом с сидениями есть розетки. Также в трамвае можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi. Двери оснащены подсветкой.

Тестовый маршрут по городу прошел прекрасно, все специалисты отметили удобство поездки и современную техническую оснащенность вагона. Это большой подарок для города и для нашего предприятия, который всегда очень ждет новую технику, — сказал генеральный директор МП «Нижегородэлектротранс» Андрей Шекунов.

Напомним, нижегородцы считают затраты на трамваи в стиле ретро нецелесообразными.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода