Top.Mail.Ru

Пионерские посиделки и экскурсии на самокатах: стала известна программа Ночи музеев в Нижнем Новгороде

Культура
412
18+

Необычные экскурсии, концерты, бесплатные выставки, спектакли и множество других событий ждет нижегородцев в Ночь музеев (6+). Программу праздника распространила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, всероссийская акция пройдет 21 мая. С 17:00 до 24:00 посетить музеи можно будет бесплатно. В Нижегородской области к акции присоединились более 80 учреждений культуры.

Читайте такжеФестиваль Intervals Teaser пройдет в Нижегородском кремле вместо Стрелки

В частности, Музей-квартира А. М. Горького приглашает нижегородцев на экскурсию на самокатах, а центр «Микула» в Московском районе — на пионерские посиделки у костра. В башнях кремля гостей ждут иммерсивные спектакли.

Особое внимание уделено музыкальной программе. Исполнители будут выступать и в самих музеях, и на улицах. Сразу несколько концертов пройдет в НГХМ и в кремле. Русский народный оркестр имени В. А. Кузнецова выступит в Бальном зале Усадьбы Рукавишниковых, концерт гусляров запланирован в Пороховой башне кремля. Во дворе Арсенала состоится марафон электронной музыки нижегородских исполнителей.

Читайте такжеБолее 160 уникальных экспонатов получил Нижегородский музей-заповедник

Акция «Ночь музеев» — отличная возможность увидеть уникальные экспозиции и окунуться в атмосферу искусства. Вместе с интересными выставочными мероприятиями жители нашего региона и гости Нижегородской области смогут побывать на концертах, мастер-классах, театрализованных представлениях и экскурсиях. Музеи и выставки будут доступны не только в Нижнем Новгороде, но и в муниципальных районах, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Для посещения некоторых музеев и событий потребуется предварительная регистрация на официальном сайте акции. Там же можно ознакомиться с подробной программой.

Напомним, «Ночь музеев» впервые пройдет в Заповедных кварталах в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская