Top.Mail.Ru

Плату за содержание жилья в Нижегородской области будут рассчитывать органы местного самоуправления

Общество
2534
12+

Депутаты законодательного собрания Нижегородской области поддержали инициативу о передаче на региональный уровень полномочий по установлению размера платы за содержание жилья. Заседание состоялось 31 января, сообщает пресс-служба регионального парламента.

На нем было принято постановление, в котором был дан положительный отзыв на проект федерального закона, который был внесен в госдуму РФ парламентом республики Северная Осетия — Алания.

На данный момент размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах могут определить сами жильцы на общем собрании. Однако в случае отказа жильцов или невозможности установления платы, тариф определяется органами местного самоуправления.

Поддержанный в Нижегородской области проект отменяет возможность жильцов устанавливать тариф и полностью перекладывает эту задачу на региональную власть.

Мы бы хотели, чтобы к установлению данной платы подходили методологически правильно — с регионального уровня. Чтобы это была понятная, справедливо рассчитанная сумма. Важно, чтобы она позволяла содержать дом и при этом была обоснованной с точки зрения потребителя, — сказал председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин.

Ранее сообщалось, что нижегородские льготники получат субсидии на оплату за вывоз мусора.

Автор: Марина Круглова