Уровень нижегородской страны птиц и зверей высоко оценили в минувшую субботу руководители зоологического парка города Брно, Подкрушногорского зоопарка в городе Хомутов и зоологического парка «Ограда» в городе Глубока над Влтавой. Гости из Чехии особое внимание обратили на благоустройство территории, озеленение, европейский подход к строительству вольеров второй части зоопарка и, конечно, ухоженных животных.
Как сообщает пресс-служба зоопарка «Лимпопо», один из зарубежных гостей отметил, что за свою жизнь видел более 400 зоопарков по всему миру, но увиденным в нижегородском зоопарке остался доволен. Впрочем, этот визит оставил хорошее впечатление и множество положительных эмоций у всей делегации из Чехии.
«Нижегородский зоопарк «Лимпопо» успешно сотрудничает с зарубежными коллегами уже давно. В разное время мы привезли из Чехии в Нижний Новгород таких животных, как альпака, белорукий гиббон, кошачьи лемуры, зебра. В ходе последних переговоров мы заключили предварительный контракт на проектирование и строительство вольера для пингвинов. Также ведутся переговоры по поставке в «Лимпопо» из Чехии жирафов и морских котиков. Мы будем развивать наше сотрудничество и укреплять международные связи, чтобы коллекция нашего зоопарка постоянно пополнялась новыми экзотическими животными», - рассказал в ходе экскурсии по зоопарку директор «Лимпопо» Владимир Герасичкин
Он также отметил, что гости могут не стесняться в критике и указывать на те недостатки, которые они видят. Это позволит перенять ценный опыт и исправить выявленные недоработки. «Коллеги из Чехии оказались очень доброжелательны и каких-то особенно критических замечаний не делали. Единственное, что бросилось им в глаза, - это небольшие по размеру вольеры наших копытных животных – в Европе для копытных выделяются огромные площади, чтобы звери могли чувствовать себя свободно, как в дикой природе. Но в нашем случае это пока невозможно – территория не позволяет. Хотя чешские коллеги и в этом нашли плюс: небольшие вольеры копытных дают посетителям возможность контактировать с животными: кормить их, гладить, а такое близкое общение - большая ценность для любого зоопарка», - добавил Владимир Герасичкин.
По его словам, в скором времени в зоопарке будут построены дополнительные теплые вольеры для того, чтобы посетители могли наблюдать за экзотическими теплолюбивыми животными круглый год. Впрочем, благодаря этому не только у обитателей, но и у самих посетителей нижегородской страны птиц и зверей появится возможность согреться во время зимних посещений зоопарка.



