Top.Mail.Ru

По 3 млн рублей получат районы Нижнего Новгорода на поддержку местных инициатив

Экономика
104
16+

По 3 млн рублей получат районы Нижнего Новгорода на поддержку местных инициатив - фото 1

Районы Нижнего Новгорода будут участвовать в проекте по поддержке местных инициатив с 2020 года. Каждый из них получит на данные цели по 3 млн рублей. Соответствующее решение одобрили члены постоянной комиссии по местному самоуправлению на внеочередном заседании 25 декабря, передает пресс-служба городской думы.

Как рассказал руководитель аппарата городской думы Антон Казаков, ранее в проекте принимали участие только сельские поселения, входящие в состав Нижнего Новгорода. Но в ноябре постановлением регионального правительства были внесены изменения в существующий порядок. С данной инициативой выступил депутат гордумы Артем Савин. Благодаря изменениям, перечень возможных участников расширился.

«Теперь данное право имеют административно-территориальные образования, входящие в состав городских округов. Следовательно, принимать участие в конкурсе могут как сельские поселения, так и восемь районов, входящие в состав Нижнего Новгорода. Условия софинансирования проектов следующие: 25% предоставляет муниципалитет, до 5% — внебюджетные фонды, от 1 до 3% — жители. Остальные средства будут выделены бюджетом региона»,- пояснил Казаков.

Максимальный объем софинансирования из областного бюджета в следующем году составит 24 млн рублей. Средства будут поровну распределены между всеми районами.

Депутаты должны будут организовать граждан, разъяснить им, что за постановление было принято, что они в итоге смогут получить. Наверное, нам также придется помогать делать эскизный проект, составлять заявку, а потом работать совместно с районной администрацией, — подчеркнула председатель постоянной комиссии городской думы по местному самоуправлению Ольга Балакина.

Напомним, ранее стало известно, сколько будут платить нижегородским сельским старостам.

Фото: управление по связям со СМИ городской думы Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская