Top.Mail.Ru

По выплате заработной платы в ПФО

Экономика
908

3 сентября руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций провел в г. Кирове совещание руководителей территориальных органов Роструда, руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в области содействия занятости населения, и руководителей органов исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа (ПФО).

Речь, в частности, шла о соблюдения трудовых прав работающих граждан в январе - июле 2009 года.

По оперативным данным гострудинспекций, общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Приволжском федеральном округ на 1 августа 2009 года составляет 1228,3 млн. рублей. Зарплату задерживали 292,5 тысячам работников. Наибольшая сумма просроченной задолженности по заработной плате зафиксирована в Чувашской Республике - 226,9 млн. рублей, в Кировской области - 209,2 млн. рублей, Пермском крае - 152,1 млн. рублей.

В результате реализации и исполнения законных требований государственных инспекторов труда в первом полугодии работодатели в Приволжском федеральном округе выплатили задержанную заработную плату 18 327 работникам, на общую сумму 1556,13 млн. рублей. За нарушение законодательства об оплате труда на должностных лиц организаций наложено 5 465 административных штрафов, к административной ответственности привлечено 1 099 юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Территориальные государственные инспекции труда продолжали осуществлять системный государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. В результате в 2,5 раза больше выдано предписаний об устранении выявленных нарушений по вопросам оплаты труда, возбуждено шесть уголовных дел. Резко, на 70% выросло количество выявленных нарушений по вопросам материальной ответственности сторон трудового договора.

Сотрудники гострудинспекций ПФО за полгода рассмотрели более 23,5 тыс. письменных жалоб, заявлений и иных обращений граждан по вопросам трудового законодательства (что в 2 раза превышает количество обращений в 1 полугодии 2008 года), 56% из которых были признаны обоснованными. В результате проведенной работы были восстановлены нарушенные трудовые права более 13 тыс. заявителей.

По материалам Федеральной службы по труду и занятости