Top.Mail.Ru

Победители "российского Оскара" проигнорировали банкет в свою честь

Культура
1

"А почему Вы сегодня пришли без супруги?", - спрашивали на церемонии вручения национальной кинопремии "Золотой орел" режиссера Федора Бондарчука. "Это больше профессиональное мероприятие, нежели светское, - отвечал Бондарчук. - Жена сейчас в Лос-Анджелесе, где море и солнце, а я, как видите, работаю".

В отличие от двух предыдущих, нынешняя церемония вручения "российского Оскара", которая состоялась 23 января в первом павильоне "Мосфильма", прошло без супруги президента России Светланы Медведевой. Зато церемонию посетила семья Михалковых в полном составе, экс-помощник президента РФ Сергей Ястржембский, вице-премьер Александр Жуков с супругой Екатериной, режиссер Андрон Кончаловский и многие другие.

Вручение премий прошло без особого ажиотажа: скромные аплодисменты раздавались в зале лишь несколько раз - во время представления фильмов "Адмиралъ" и "Все умрут, а я останусь". В последнем случае, в такт главной музыкальной темы картины Валерии Гай Германики хлопала, в основном, молодая публика.

За время церемонии зрители в зале вставали со своих мест три раза. Первый, когда "Золотого орла" вручали ВГИКу, второй раз, когда "за честь и достоинство" "Орла" получил Алексей Петренко, и еще, когда Андрей Кончаловский вручал статуэтку актрисе Фэй Данауэй "за выдающийся вклад в мировой кинематограф".

"Дорогая Фэй - ты легенда, твое имя, твои героини, которых ты создала, - легендарны. И, конечно, легендарна твоя красота", - сказал Кончаловский. -Мы тебя любим за тот урок, который ты нам дала в искусстве, и главное - за твою удивительную отвагу. Ты безумно отважная женщина".

Конферанс Алексея Петренко в разговорах в кулуарах "Золотого орла" был признан самым эмоциональным. Пока Алексей вручал призы в нескольких номинациях, он успел спеть романс "Гори, гори, моя звезда", станцевать и наговорить комплиментов Армену Джигарханяну и Ирине Купченко, которым достались "Орлы" за лучшие роли второго плана.

Актриса и режиссер Рената Литвинова вручала "Орлов" в номинациях "Лучший телефильм или мини-сериал" и "Лучший сериал". "Что ж вы меня, Никита Сергеевич, поставили на эту скользкую почву, этот гной? Тут же сплошная шлачина представлена, - обратилась Рената к сидящему в первом ряду патриарху церемонии Никите Сергеевичу Михалкову. - Учтите, если я сейчас открою конверт, а там будет то, что мне не нравится, я так и скажу! Тем более, правду всегда можно вырезать".

Лучшим мини-сериалом оказался "Диверсант. Конец войны". "Джаник вышел с таким обиженным лицом, - продолжила свою речь Литвинова, имея ввиду продюсера фильма Джаника Файзиева. - Я понимаю какой это труд. Но вы же понимаете, что на фоне этого труда бывает кошмарный труд. А как об этом умолчать?".

Следующим из рук Литвиновой "Золотого Орла" получил продюсер Арам Мовсесян за сериал "Ликвидация". "Как вы понимаете, в этой номинации мы не волновались, потому, что все три представленные картины - наши. Победила, согласен с академиками, самая достойная картина. В ней больше всего серий, больше перегноя", - резюмировал продюссер.

"Лучшим актером" стал Константин Хабенский за главную роль в фильме "Адмиралъ". "Спасибо большое экипажу всей съемочной группы картины "Адмиралъ". Всем без исключения, начиная от тех, кто по картам вычерчивал маршруты следования корабля, заканчивая теми, кто чистил винты с сбивал ракушки с днища корабля, всем огромное спасибо", - обратился сжимая в руках "Золотого орла" и обращаясь к залу. "И отдельно, - Хабенский выдержал паузу, - особое спасибо тем, кто все это время ждал нас на берегу". Все поняли, что в этот момент Хабенский говорил о своей жене Анастасии, которая умерла недавно из-за тяжелой болезни.

"На фоне "самой маленькой актрисы" Марии Шалаевой "самый крупный дебютант в российском кино" боксер Николай Валуев, вручавший вместе с ней "Орла" в категории "Лучший зарубежный фильм", смотрелся чрезвычайно внушительно. Маленькая вечерняя сумочка госпожи Шалаевой, которую Валуев держал, пока та вскрывала конверт с номинацией, в руках боксера скорее напоминала кошелечек. После того, как было оглашено, что победителем стал фильм режиссера Пола Андерсона "Нефть", Николай произнес ключевую фразу церемонии: "Пускай будет и иностранное кино, в принципе, оно имеет право на жизнь, так же, как и наше". "Они снимают, мы получаем - удобно", - резюмировала Шалаева, вручая приз представительнице компании-прокатчика.

Финальный банкет в честь "Золотого Орла" звездная публика в этом году проигнорировала. Режиссер Федор Бондарчук покинул зал сразу после того, как в начале церемонии ему вручили диплом об окончании университета, забытый им в деканате ВГИКа. Обладательница "Орла" за лучшую женскую роль Ксения Раппопорт покинула "Мосфильм" после финальной фотосессии всех победителей. Константин Хабенский предпочел скрыться в актерской гримерной. Основными посетителями банкета, в итоге, стали кинокритики, молодые актеры и представители прессы.

По сложившейся традиции, Никита Михалков появился в банкетном зале засвидетельствовать свое почтение публике. Курсируя от одного любителя российского кино к другому, беседуя с кинокритиками о "судьбах русского кино и России", а иногда расписываясь в блокнотах "охотников за автографами", Михалков провел в банкетном зале еще минут 15, а затем направился к выходу. "Эх, не успели с Михалковым сфотографироваться", - сокрушались две дамы почтенного возраста, смотря вслед уходящему Михалкову. " Давай быстрее, хоть на фоне спины сфотографируемся, и то ладно", - поторопила приятельницу другая.

Glomu.ru