Top.Mail.Ru

Почти 10% пропавших с начала года нижегородцев до сих пор не найдены

Общество
1361
16+

Почти 10% пропавших с начала года нижегородцев до сих пор не найдены - фото 1

243 человека пропали в Нижегородской области с начала 2020 года. 23 из них до сих пор не найдены. Об этом сообщил руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер» Сергей Шухрин на пресс-конференции 28 августа.

По его словам, большая часть пропавших — 123 человека — нашлись живыми. Погибшими обнаружили 26 нижегородцев. Причем, больше половины людей терялись не в лесах, а в городах. Наибольшее число заявок — 71 — поступило из Нижнего Новгорода. 26 человек пропали в Дзержинске, 25 — на Бору, 12 — в Павлове.

Почти 10% пропавших с начала года нижегородцев до сих пор не найдены - фото 2

Однако в июле текущего года картина несколько поменялась. Всего поступило 74 заявки на поиск, 43 нижегородца потерялись в лесах и только 31 — в городах. 13 человек из числа пропавших в прошлом месяце до сих пор не найдены. Больше половины из них заблудились в лесах.

Создается ощущение, что люди после карантина, как только появились послабления, побежали в лес. По сравнению с прошлым годом количество не найденных людей возросло примерно в два раза несмотря на все наши усилия, — отметил руководитель поисково-спасательного отряда.

Чаще всего, как отметил Сергей Шухрин, теряются пенсионеры. Также нередко пропадают подростки.

Сейчас у нас опять активный сезон «бегунков» — детей, уходящих из дома. Нераскрытых криминальных случаев в прошлом месяце у нас не было, — отметил Шухрин.

Основную опасность, по его словам, сейчас представляет природа, причем не только лес, но и территории около водоемов.

Почти 10% пропавших с начала года нижегородцев до сих пор не найдены - фото 3

В перелесках и зарослях тоже можно потеряться, там жижа по пояс, комары и жара, — сказал Сергей Шухрин.

Среди главных ошибок людей, отправляющихся в лес, он назвал темную одежду и отсутствие средств связи.

Грибники часто надевают камуфляж, и их сложно заметить. Нередко не берут телефоны, боятся потерять. Бывают и такие случаи, когда родственники обнаруживают пропажу близких спустя несколько дней и не могут описать, во что они были одеты и что имели при себе, — поделился Шухрин.

Всех, кто отправляется на природу, руководитель поисково-спасательного отряда призвал брать с собой набор простых вещей, которые могут спасти жизнь. В первую очередь это аптечка, которую лучше собрать заранее, и заряженный мобильный телефон. Несмотря на то, что в некоторых районах нет сотовой связи, экстренные вызовы по номеру 112 осуществлять можно везде.

Почти 10% пропавших с начала года нижегородцев до сих пор не найдены - фото 4

Также обязательно следует взять с собой спички или зажигалку в герметичной упаковке, фонарик, нож, воду и еду, спрей от клещей и комаров, дождевик и яркую одежду. Нелишним будет и свисток.

Если человек заблудился, со временем у него садится голос, и через несколько часов ему тяжело кричать, а отвечать нужно и обязательно откликаться на все звуки, — сказал Шухрин.

Людям с плохим зрением обязательно иметь с собой очки или линзу. Последняя также может помочь разжечь огонь в солнечную погоду.

Также следует предварительно изучить район, куда вы собираетесь выезжать. Карту можно скачать, скопировать, отксерокопировать. Раньше люди брали компас, но им мало кто умеет пользоваться. Тем более, без карты он бесполезен. Надо четко понимать, где вы будете находиться. Также важно сообщить всем друзьям и родственникам, куда вы направляетесь и когда собираетесь вернуться, — подчеркнул Шухрин.

Почти 10% пропавших с начала года нижегородцев до сих пор не найдены - фото 5

Весь набор необходимых вещей, по его словам, стоит 400 рублей.

Это цена жизни, — заключил Шухрин.

Напомним, ранее были названы места в Нижегородской области, где чаще всего пропадают люди.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей