Top.Mail.Ru

Почти 13 тысяч подозрений на онкологию выявлено с помощью разработки нижегородских ученых

Наука
47
18+

Почти 13 тысяч подозрений на онкологию выявлено с помощью разработки нижегородских ученых - фото 1

12,9 тысяч подозрений на онкологию по всей России выявлено с помощью мобильного приложения, разработанного нижегородскими учеными. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского исследовательского медицинского университета.

Напомним, дерматологи ПИМУ создали бесплатное приложение для мгновенной диагностики рака кожи и меланомы #ProРодинки в 2021 году. Сегодня им пользуются жители 85 регионов страны. Программа позволяет проводить самодиагностику родинок по всему телу. Для этого нужно загрузить фотографию кожи в приложение, и алгоритм определит, есть ли у новообразования потенциальная опасность.

С момента запуска приложения в начале прошлого года пользователи загрузили более полумиллиона изображений. Нижегородцы отправили около 33,5 тысячи заявок на обработку фотографий с подозрительными образованиями на коже. Из них выявлено около 1,3 тысячи подозрений на меланому, базальноклеточный или плоскоклеточный рак кожи.

Также через приложение можно записаться на консультацию к дерматологу. Вместе с результатами пользователи получают рекомендации, куда и как обращаться за более тщательной диагностикой.

Благодаря массовому скринингу населения на наличие ранних форм новообразований кожи и предраковых состояний повышается выявляемость заболевания, а значит и шансы на выздоровление. Приложение «ПроРодинки» — это доступный для каждого обладателя смартфона способ распознать опасные новообразования и получить рекомендации по диагностике у специалиста», — сказала доктор медицинских наук, заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ПИМУ, врач-онкодерматолог Ирена Шливко.

Напомним, институт клинической медицины создан в Университете имени Лобачевского.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба ПИМУ