Top.Mail.Ru

Почти 14 тысяч наблюдателей будут следить за голосованием по Конституции в Нижегородской области

Политика
143
16+

Почти 14 тысяч наблюдателей будут следить за голосованием по Конституции в Нижегородской области - фото 1

Около 14 тысяч общественных наблюдателей будут следить за ходом голосования по поправкам в Конституцию в Нижегородской области. С 25 июня также начал работу Ситуационный центр по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В Ситуационном центре используется система многоканальной связи с наблюдателями и жителями. В 2020 году комплекс уже имеющихся коммуникативных технологий пополнила видеоплатформа ZOOM.

Первая волна мониторинга позволяет сделать вывод, что все предусмотренные законом процедуры по подготовке избирательных участков к открытию и началу голосования соблюдены. Избирательные участки в Нижегородской области открылись вовремя,  голосование началось, — отметили в центре.

Также 25 июня начали работу группы мобильных наблюдателей, которые сопровождают представителей участковых избирательных комиссий при голосовании на дому и вне предназначенных для этого помещений.

Мы знаем, что качественная работа общественных наблюдателей обеспечивает транспарентность и легитимность процедуры голосования. У нас уже есть опыт работы, который мы получили на выборах Президента России и губернатора Нижегородской области в 2018 году, и в своей работе мы активно используем его. Работа Ситуационного центра Общественной палаты Нижегородской области признана одной из лучших стране, — сказал руководитель Ситуационного центра Евгений Семенов.

С 25 июня по 1 июля в регионе будут работать большее двух тысяч избирательных участков.

Напомним, нижегородцы также смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию через МФЦ.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская