Top.Mail.Ru

Почти 4 000 нижегородцев проверили точность показаний тонометров

Общество
79
18+

3 922 нижегородца проверили точность показаний тонометров артериального давления, которыми они пользуются в быту, в ходе Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!» Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области».

Акция проводилась в период с 6 по 8 апреля в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Павлове, Кстове и Арзамасе. Жители могли принести свои тонометры специалистам Росстандарта и бесплатно проверить их работоспособность и точность показаний в одном из восьми пунктов. Измерения проводились с помощью специального эталонного оборудования.

Читайте также500 млн рублей направят на лекарства для нижегородских льготников

По результатам акции почти 600 тонометров оказались непригодными к использованию. Мелкие поломки были устранены на месте. Также участникам мероприятия раздали памятки о том, как правильно измерять артериальное давление.

Точность работы диагностических приборов очень важна для медицины. За последние годы в рамках нацпроекта „Здравоохранение“ было закуплено много диагностического оборудования для наших больниц и поликлиник, но большое значение имеет и самостоятельный контроль. Человек, который следит за здоровьем, может вовремя обратиться к врачу или скорректировать свой образ жизни. Акция Росстандарта еще раз напоминает о важности ответственного отношения к своему здоровью, — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам организаторов, количество участников акции в 2022 году оказалось почти в четыре раза больше, чем в 2020-м. В 2021-м из-за пандемии мероприятие в регионе не проводилось. Специалисты также напомнили, что проверять тонометры необходимо 1 — 2 раза в год.

Читайте такжеПункт вакцинации открылся после ремонта на улице Чаадаева в Нижнем Новгороде

В этом году мы получили небывалый всплеск и заинтересованность нижегородцев к мероприятию, — отметил и.о. директора ЦСМ Александр Медведев.

Напомним, более 8,2 млрд рублей выделено Нижегородской области на закупку лекарств и медоборудования.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области