Top.Mail.Ru

Почти 5 млн рублей направят на съемки фильмов о Нижнем Новгороде

Культура
397
16+

Почти 5 млн рублей направят на съемки фильмов о Нижнем Новгороде - фото 1

Около 5 млн рублей будет направлено на съемки серии фильмов культурно-просветительного характера об истории Нижнего Новгорода «Царственно поставленный город». Соответствующая документация размещена на портале госзакупок.

Заказчиком выступает Центр культуры «Рекорд», а средства на реализацию проекта выделяются из областного и федерального бюджетов. Фильмы будут приурочены к предстоящему 800-летию города. Согласно техзаданию, серия телепрограмм должна включать в себя не менее 20 выпусков по 20 минут каждый. Первые пять должны быть отсняты уже к 1 сентября текущего года, а работу над всем циклом исполнитель обязуется завершить в срок до 1 декабря.

Также в требованиях указано, что содержание программы должно отвечать и подтверждаться научными данными, ведущими историками и краеведами Нижегородской области. Каждый фильм предполагается посвятить одной уникальной теме, событию или персоне в истории Нижнего Новгорода от его создания в 1221 году до наших дней. Основная цель проекта — привлечь жителей региона к подготовке к юбилею Нижнего Новгорода, через изучение истории и современности.

Напомним, съемки клипа «Влюбиться в Нижний» обошлись городу в миллион рублей.

Фото автора

Автор: Яна Покровская