Top.Mail.Ru

Подарок от Иосифа Сталина обновят

Культура
587

Дом культуры в Чкаловске отреставрируют к 75-летнему юбилею перелета по маршруту: Москва – Северный полюс – Ванкувер (США) экипажа нашего знаменитого земляка – Валерия Чкалова в мае 1937 года.

Здание, сооруженное 1939 году, было подарком малой Родине героя, уже после его трагической гибели 15 декабря 1938 года. С точки зрения архитектуры оно действительно уникально, поскольку является примером советского конструктивизма. Если присмотреться – ДК имеет форму самолета, с выраженными в архитектурных формах крыльями, фюзеляжем и хвостом. Объект значим для жителей Чкаловска и привлекателен для туристов. Реконструкция сейчас в самом разгаре, ее курирует заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов, он же председатель оргкомитета проведения юбилея.

Решено также в рамках программы подготовки к торжествам, отреставрировать к июню 2012 года не только мемориальный дом легендарного летчика Валерия Чкалова, но и два его самолета АНТ-25 и И-17. Кроме того, должно быть построено новое здание фондохранилища музея Чкалова.