Top.Mail.Ru

Подъезд дома на улице Светлоярской, где взорвался газ, признан непригодным для проживания

Недвижимость
53
16+

Подъезд дома на улице Светлоярской, где взорвался газ, признан непригодным для проживания - фото 1

Подъезд № 3 дома № 16 по улице Светлоярской, где 2 июля этого года в одной из квартир первого этажа взорвался газ, признан непригодным для проживания. Об этом пишет портал NN.RU со ссылкой на администрацию Сормовского района.

По словам специалистов, осмотревших здание, необходимо сделать капитальный ремонт и заменить отдельные элементы несущих конструкций.

Также в районном руководстве проинформировали, что без крова остались 26 человек из 12 квартир — часть из них снимают жилья, получая деньги из городского бюджета на его оплату, часть живут у родственников. Кроме того, пострадавшие получили компенсацию в размере от 10 до 40 тысяч рублей в зависимости от того, насколько сильно разрушилась их жилплощадь.

Напомним, взрыв прогремел утром — разрушились межэтажные перекрытия и перегородки, вылетели стекла. Спасатели эвакуировали 61 человека, в том числе 9 детей, из всех подъездов дома. Пострадали четыре человека. Двоих с термическими ожогами 45% и 80% доставилив ПИМУ на койки комбустиологии. Еще одного с множественными переломами и ушибами отправили в нейрохирургию больницы № 39. Четвертый человек — 81-летний одинокий мужчина — был переведен из пункта временного размещения в больницу имени Семашко на койку сестринского ухода для планового обследования. Его состояние оценивалось как удовлетворительное.

Читайте такжеРасселение аварийного дома на улице Ломоносова обойдется более чем в 515 млн рублей

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело, расследование в рамках которого продолжается. По неофициальной информации от очевидцев, взрыв случился по причине того, что один из жителей пытался распилить газовый балон, принесенный накануне, чтобы сдать его в металлолом.

 

Ранее мы сообщали о том, что мэрия Нижнего Новгорода обещает предоставить квартиры жильцам разрушающегося дома №17 на улице Краснодонцев.

 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области