Top.Mail.Ru

Подключиться к электросетям предпринимателям будет проще

Экономика
1

Система «единого окна» по технологическому подсоединению предпринимателей к электрическим сетям в «Нижновэнерго» заработает в сентябре 2009 года. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов после заседание совета по развитию предпринимательства в четверг, 10 сентября.

Как рассказал в ходе совещания заместитель директора по реализации услуг «Нижновэнерго» Сергей Ананьев, в настоящее время предприниматели проходят долгий путь для того, чтобы подключиться к электросетям: они подают не только заявку в МРСК Центра и Приволжья, но и проходят через ряд организаций, оформляя все необходимые документы — в частности, обращаются в Ростехнадзор, проектные организации и компании, осуществляющие монтажные работы. Благодаря введению «единого окна» «Нижновэнерго» возьмет на себя оформление всех документов клиента. Таким образом, предприниматель будет работать только с сетевой компанией, т. е с «Нижновэнерго», на основании доверенности. «При этом сроки по осуществлению присоединения к электросетям пока остаются прежними», — отметил С. Ананьев.

Он пояснил, что система «единого окна» будет добровольной и будет стоить 4% от стоимости всего комплекса услуг по подключению к электросетям.

В. Иванов назвал введение системы единого окна «прогрессивным решением проблемы подключения к электросетям для предпринимателей». По его словам, это облегчит их работу. Он добавил, что через 3—4 месяца после запуска системы единого окна министерство экономики региона проведет анализ целесообразности суммы оплаты за пользование этой услугой.

Следующим шагом повышения эффективности взаимодействия предпринимателей и «Нижновэнерго» станет решение вопроса по уменьшению сроков оформления документов в рамках «единого окна».

По материалам РИА «Время Н»