Top.Mail.Ru

Подсветку пяти памятников смонтировали в Нижнем Новгороде

Культура
182
16+

Подсветку пяти памятников смонтировали в Нижнем Новгороде - фото 1

Архитектурно-художественную подсветку смонтировали на пяти памятниках в Нижнем Новгороде. На данный момент работы почти завершены. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, ранее было принято решение подсветить самые значимые памятники к 800-летию Нижнего Новгорода. В настоящее время установка оборудования завершена у памятника Минину на площади Минина и Пожарского, Петру I и Минину и Пожарскому на площади Народного Единства. На монументе героям Волжской военной флотилии на площади Маркина и на памятнике Ленину на площади Ленина ведутся пуско-наладочные работы.

Также продолжается монтаж оборудования для подсветки домов на Нижне-Волжской набережной, площади Минина и Пожарского и улице Рождественской.

В настоящее время полностью готовы 13 объектов, на остальных работы уже начались. Идем с небольшим опережением графика, несмотря на коррективы, которые вносят параллельно идущие работы по ремонту фасадов, — пояснил руководитель проекта компании-подрядчика Илья Колыпаев.

Также подсветка появится на Канавинском,  Молитовском и Мызинском мостах и пешеходных виадуках на Зеленском и Похвалинском съездах. Кроме того, на Канавинском мосту планируется смонтировать динамическое освещение, которое позволит создавать под разные мероприятия различные световые сценарии. Все оборудование будет светодиодным.

Архитектурно-художественное освещение станет дополнительным украшением города к предстоящему празднованию 800-летия. Оно поможет нижегородцам и гостям города по-новому взглянуть на уникальную архитектуру Нижнего Новгорода и подчеркнет ее особенности. Этому будет способствовать и новое уличное освещение, которое мы также меняем в этом году в рамках реализации энергосервисного контракта, — отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде разработана концепция наружного освещения к 800-летию.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода