Top.Mail.Ru

Поезд Победы снова прибыл в Нижний Новгород

Авто и транспорт
136
16+

Поезд Победы снова прибыл в Нижний Новгород - фото 1

Поезд Победы -  эшелон с экспозициями и техникой времен Великой Отечественной войны — снова прибыл в Нижний Новгород 9 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, ранее у нижегородцев уже была возможность ознакомиться с экспозицией Поезда Победы.

Сегодня Поезд Победы прибыл в Нижний Новгород не впервые, но впервые мы встречаем его в статусе Города трудовой доблести. Горький, несмотря на то, что здесь не проходила линия фронта, внес в Победу колоссальный вклад. Большую роль в достижении Победы сыграли и железнодорожники, которым приходилось трудиться в сложнейших условиях,- сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он также отметил, что Поезд Победы дает возможность погрузиться в атмосферу мая 1945 года. Нижегородцы могли увидеть, как выглядели теплушки, в которых солдаты возвращались с фронта домой, военно-полевая кухня, санитарный вагон.

День Победы часто называют праздником со слезами на глазах. Это были не только слезы горя, но и радости от встречи с любимыми, родными и близкими. И, конечно, военная техника, которая выпускалась в годы войны на предприятиях нашей области. Горький, несмотря на то, что здесь не проходила линия фронта, внес в Победу колоссальный вклад. Большую роль в достижении Победы сыграли и железнодорожники, которым приходилось трудиться в сложнейших условиях, — подчеркнул Никитин.

Напомним, бесплатные экскурсии на поезде пройдут для нижегородцев мае.

Автор: Яна Покровская·Фото: Александр Воложанин