Top.Mail.Ru

Погибшего на Бору соратника Прилепина Александра Шубина похоронили в ЛНР

Происшествия и криминал
97
18+

Погибшего на Бору соратника Прилепина Александра Шубина похоронили в ЛНР - фото 1

Погибшего в Нижегородской области товарища писателя Захара Прилепина, росгвардейца Александра Шубина похоронили в ЛНР 12 мая. Об этом сообщает пресс-служба публициста.

Церемония прошла со всеми воинскими почестями.

Напомним, автомобиль Захара Прилепина взорвался около поселка Пионерский днем 6 мая. Писатель в момент ЧП был за рулем, а мина разорвалась под его товарищем, который находился справа, на пассажирском сидении. В результате Александр скончался. Прощание с ним прошло в Нижнем Новгороде 11 мая. 

Молодой человек участвовал в военных действиях с некоторыми перерывами около 9 лет. В 2014 году, когда началась война на Донбассе, он был одиннадцатиклассником. Не окончив школу, Александр ушел в ополчение. В 2016 году он попал в батальон Захара Прилепина в Донецке, затем стал его ближайшим соратником и телохранителем. С началом военной спецоперации Прилепин подписал контракт с Росгвардией и служит в составе батальона «Оплот», куда отправился и Александр.

Помимо наград ДНР и ЛНР, Александр Шубин награжден Ведомственной наградой Росгвардии «За проявленную доблесть» III степени и Орденом Мужества, государственной наградой Российской Федерации.

У молодого человека осталась возлюбленная, которой он сделал предложение. 

Напомним, подозреваемого в подрыве автомобиля Прилепина на Бору заключили под стражу.

Автор: Ксения Ражева·Фото: пресс-служба Захара Прилепина