Top.Mail.Ru

Полиция предупредила нижегородцев о новом способе телефонного мошенничества

Происшествия и криминал
1529
18+

Только за вчерашний день порядка 20 жителей Нижегородской области обратились к сотрудникам полиции после звонков с неизвестных номеров, сообщает пресс-служба МВД России по региону.

Представившись сотрудниками операторов сотовой связи, аферисты предлагают заключить договор по продлению использования сим-карты. Якобы для его составления им требуются данные из личного кабинета пользователя Госуслуг. Завладев ими, они получают полный доступ к аккаунту и могут даже поменять пароль, требовавшийся для входа. В таком случае доступ для пострадавших будет потерян, а данные — использованы, в том числе для списания денежных средств. Представители полиции региона предупреждают, что случаи использования нового способа мошенничества в последнее время участились. Так, учительница из Павлова доверилась неизвестным и потеряла 530 тысяч рублей. По этому и остальным заявлениям уже составлены протоколы и возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «мошенничество».

Чтобы избежать таких ситуаций, достаточно соблюдать всего несколько простых правил: не сообщать в телефонном разговоре никому свои личные данные, а лучше — не брать трубки с незнакомых номеров, если вы заранее не предупреждены о звонке.

Автор: Виктория Краснорепова