Top.Mail.Ru

Полиция проводит проверку из-за лишения льготной пенсии городецких водителей

Происшествия и криминал
55
18+

Полиция проводит проверку из-за лишившихся льготной пенсии городецких водителей - фото 1

Полиция проводит проверку из-за лишившихся льготной пенсии городецких водителей автобусов. Об этом ИА «В городе N» сообщило предприятие «Городецпассажиравтотранс» в лице директора Евгения Абрамова.

Напомним, в сюжете телекомпании «Кстати» в начале октября сообщили о том, что водители автобусов остались без льготной пенсии из-за потерянных на предприятии «Городецпассажиравтотранс» документов. Рассеянность руководства стала причиной того, что водители общественного транспорта не могут уйти на пенсию. Более того, многим водителям была положена льгота, по которой они могли уйти на отдых в 55 лет. Но руководство потеряло документы за 11 лет работы, и мужчины лишились права выхода на пенсию. 

Между тем, агентству в письме ответили, что у руководства информации на этот счет нет.

Руководство предприятия информацией об утрате каких-либо документов, способных повлиять на назначение льготной пенсии водителям автобусов, не располагает, — сообщили в «Городецпассажиравтотранс».

Также Абрамов пояснил, что по статье 30 Федерального закона от «О страховых пенсиях» пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Он подчеркнул, что пенсия назначается при предоставлении справки, уточняющей особый характер работы и условий труда. Ее выдает работодатель при условии, когда занятость работника в качестве водителя автобуса на регулярных городских маршрутах подтверждается. 

Абрамов дополнил, что спецификой автобусного предприятия являются регулярные пассажирские маршруты разных видов: городские пригородные, междугородные. При этом водители, по словам директора, не трудились исключительно на регулярных городских маршрутах.

Поэтому льготный стаж суммируется из отдельных периодов занятости водителя на регулярных городских пассажирских маршрутах. Такие периоды определяются по ведомостям по начислению заработной платы, документам кадрового учета, трудовым книжкам, графикам работы, путевым листам, — написал в своем обращении Абрамов.

Он также добавил, что если факт льготной работы в качестве водителя регулярных городских маршрутов находит свое подтверждение, работнику пенсия будет назначена по закону Российской Федерации.

Напомним, стала известна стоимость проезда по М-12 в Нижегородской области.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: "Кстати"