Top.Mail.Ru

Порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате лесных пожаров повышает коррупциогенную опасность

Политика
3

Постановление Правительства Нижегородской области от 02.08.2010 № 460 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате лесных пожаров, произошедших на территории Нижегородской области в 2010 году» (в ред. от 26.08.2010 №547) подверглось антикоррупционной экспертизе ГУ Минюста России по Нижегородской области.

В результате проведенных мероприятий выявлен коррупциогенный фактор, выраженный в широте дискреционных полномочий, сообщили в ГУ Минюста России по Нижегородской области.

В разделе 2 Порядка предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате лесных пожаров, произошедших на территории Нижегородской области в 2010 году, утвержденного данным Постановлением, отсутствуют сроки принятия решения уполномоченными органами, в том числе и по выплате гражданам материальной помощи и единовременного пособия.

Отсутствие законодательно установленных сроков может привести к затягиванию процесса предоставления мер социальной поддержки граждан, пострадавших в результате природных пожаров, тем самым повышая коррупциогенную опасность.

Главным управлением Минюста России по Нижегородской области внесены предложения по изменению нормативного акта с целью устранения выявленных факторов.