Top.Mail.Ru

«Потемнело в глазах до потери сознания»: заседание суда с экс-главой Марий Эл приостановили из-за плохого самочувствия Маркелова

Происшествия и криминал
392
16+

«Потемнело в глазах до потери сознания»: заседание суда с экс-главой Марий Эл приостановили из-за плохого самочувствия Маркелова - фото 1

Судебное слушание по делу бывшего губернатора Марий Эл Леонида Маркелова приостановили из-за плохого самочувствия обвиняемого. О случившемся сообщил его адвокат Игорь Трунов.

У подзащитного темнело в глазах до потери сознания и защемило шею до того, что Леонид не мог повернуть голову, — поделился Трунов и добавил, что это обострились сердечно-сосудистое заболевание и болезнь суставов.

Маркелову становится плохо второй раз — на предыдущем заседании экс-глава стал терять слух. Вместо квалифицированной помощи врачи сделали укол кетонала и закончили лечение.

Адвокат считает, что виной тому плохое содержание, ведь случай, когда обвиняемые чувствуют себя в СИЗО плохо — не единичен. Трунов напомнил происшествие с нижегородкой, которая скончалась в этом же СИЗО:

Наталья Ильина — мать десятерых детей, вела положительный и здоровый образ жизни, заботилась о детях, выходила на пробежки, в СИЗО заразилась туберкулезом, по предварительным данным причина смерти — острая сердечная недостаточность, — негодует Трунов. По словам адвоката, в медчасти нет лекарств даже от головной боли.

Адвокат намерен огласить жалобу на пыточные условия в Европейском суде по правам человека.

Напомним, экс-главу Марий Эл обвиняют в получении взятки в размере 235 млн рублей, злоупотреблении должностными полномочиями, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. 

Дело рассматривается в Нижнем Новгороде по решению Верховного суда. Основанием для этого стало то, что Маркелов имеет тесные контакты в правоохранительных и органах власти республики. 

Фото: marimedia.ru

Автор: Светлана Строкан