Top.Mail.Ru

Поток туристов в Нижний Новгород увеличится почти на 50% к 2024 году

Общество
31
18+

Поток туристов в Нижний Новгород увеличится почти на 50% к 2024 году - фото 1

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на заседании Городской думы в понедельник, 4 декабря, сообщил, что к 2024 году в городе ожидается значительный рост числа туристов — более чем на 49%. Этот рост является прямым следствием комплексной федеральной инициативы «Развитие туристической инфраструктуры».

Также Шалабаев рассказал о финансовых обязательствах по реализации этой инициативы, сообщив, что на 2023 год выделена сумма в размере 186,8 миллиона рублей. Эти средства направлены на повышение туристической привлекательности Нижнего Новгорода, развитие туристического центра, обеспечение комфорта посетителей и содействие развитию малого и среднего бизнеса в сфере туризма и гостеприимства.

Подчеркивая результаты реализации проекта, Шалабаев особо отметил создание пешеходной и туристической городской среды. Для этого были установлены художественные инсталляции, велопарковки и малые архитектурные сооружения. Кроме того, для удобства пешеходов и туристов в городе появились указатели, карты-схемы, информационные конструкции и навигационные пособия. Созданы различные объекты инфраструктуры, включая фотозоны и смотровые площадки, а также продуманы места проведения городских ярмарок. Для комфорта туристов по всему городу размещены и оборудованы мобильные информационные центры.

Читайте такжеРейсы между Нижним Новгородом и Москвой отменит S7 Airlines с 15 января

По словам Юрия Шалабаева, реализация проекта приведет к значительному увеличению туристического потока Нижнего Новгорода на 49,37% к 2024 году. Кроме того, среднегодовая загрузка коллективных средств размещения вырастет на 47,72%, а количество объектов показа в границах туристского центра увеличится на 12,08%.

Ранее мы писали о том, что цены на гостиничные номера в Нижнем Новгороде вырастут в 2,4 раза к Новому году.

Автор: Дарья Мостовая

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода