Top.Mail.Ru

Православная выставка в Нижнем Новгороде!

Культура
31

И вновь, вот уже в тринадцатый раз, православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» собирает в эти августовские дни жителей и гостей города. Популярность этого события растет с каждым годом не только в самом Нижнем Новгороде, а и во всем крае и в соседних областях. Более восьмидесяти тысяч человек стали посетителями предыдущей выставки.

Мы ожидаем около пятисот экспонентов, которые разместятся в первом и втором павильонах Нижегородской ярмарки. Как всегда наши участники съедутся не только из разных регионов России, а и стран дальнего и ближнего Зарубежья. Каждый посетитель найдет для себя желаемое среди многообразия представителей монастырей и храмов, новинок книгоиздания, традиционных и современных направлений церковного искусства и художественных ремесел. Не оставят никого равнодушным и разнообразие уникальных продуктов пчеловодства, товаров для здоровья и конечно же товаров широкого спроса!

Центральной святыней выставки станет икона Святого Великомученика и целителя Пантелеимона. Эта икона была написана на горе Афон и освящена на мощах святого в 1901 году.

Программа социально-просветительских мероприятий «Здравия и Спасения!» посвящена здоровому образу жизни.

Среди мероприятий программы:
• «Здравия и Спасения!». Ярмарка-презентация проектов, связанных с формированием принципов здорового образа жизни, преодолением и профилактикой социальных болезней; программ, посвященных интеграции и адаптации инвалидов и людей с ограниченными возможностями; молодежных и общественных движений; и т.д.
Ярмарка-презентация пройдет в течении одного из дней работы выставки в Центре социальных проектов во Втором павильоне.
К участию приглашаются государственные, общественные, православные учреждения и организации, реализующие соответствующие программы и заинтересованные в обмене опытом и расширении аудитории.
Также будет организован постоянный стенд «Здравия и Спасения!», на котором по графику ежедневно будут проходить презентации организаций, занимающихся соответствующей деятельностью.
• Ежедневно на стенде «Православные врачи – нижегородцам!»!» представители Общества Православных Врачей будут вести прием посетителей выставки. Врачи высшей категории разных специализаций постараются помочь каждому страждущему, обратившемуся к ним в дни проведения выставки-ярмарки.
• «Окно в будущее» - адресная благотворительная акция в поддержку детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Акцию проводят организаторы выставки совместно с Нижегородским отделением Российского детского фонда.
• «Вы не одиноки!» - целевые мероприятия и презентации волонтерских организаций, занимающихся поддержкой одиноких пожилых людей.

Культурная программа ярмарки как всегда будет насыщенной, яркой, необычной и полна приятных сюрпризов. Мы планируем:
• Фестиваль русского пряника «Знатные сладости» – 7 августа с 10:00-19:00 в Центре социальных проектов павильона №2 кондитерские, хлебопекарни, кулинарные предприятия Нижегородского края представят пряники всех видов, форм и вкусов! В рамках фестиваля – мастер-классы по изготовлению и художественной росписи пряников.
• «Традиционно русская одежда – красиво, модно, экологично!» - показ мод одежды изготовленной по традиционным технологиям из натуральных материалов. Лекция о технологии изготовления льняной ткани. Выставка «Традиционный Нижегородский костюм».
• «Шоу стеклодувов», «Гончарный круг», «Семеновская ложка» - уникальные мастер-классы для посетителей выставки.
• Впервые на выставках! Специальные мероприятия для представителей прессы! «От Афона до Камчатки», «Книжный мир», «Медовое путешествие» необычные тематические экскурсии по выставке для целевых групп.

Мероприятия выставки будут проходить в Центре социальных и культурных проектов в Павильоне №2.

Приглашаем нижегородцев и гостей города посетить XIII Международную православную выставку-ярмарку «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского с 5 по 11 августа.

Вы сможете познакомиться с деятельностью православных обителей, как традиционно участвующих в выставке, так и впервые посетивших Нижегородскую землю.

Вам представится уникальная возможность приобрести замечательные подарки и сделать выгодные покупки!

Вы сможете активно включиться в социальную и благотворительную деятельность и получить необходимую помощь и поддержку!

Вас ждут интересные встречи и незабываемые яркие впечатления!

Адрес выставки: г. Нижний Новгород, Совнаркомовская 13, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка», павильоны 1, 2

Время работы выставки-ярмарки: 5 августа - 1200-1900, 6 – 10 августа - 1000-1900,
11 августа 1000-1700

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области.