Top.Mail.Ru

Предотвратить гибель синиц: нижегородские экологи предложили заменить отпугиватели на силуэты хищников

Общество
116
16+

Предотвратить гибель синиц: нижегородские экологи предложили заменить отпугиватели на силуэты хищников - фото 1

Чтобы предотвратить массовую гибель синиц о стеклянный фасад здания бизнес-центра «Муравей» на улице Рождественской, нижегородские экологи предложили руководству административного здания заменить отпугиватели птиц на силуэты пернатых хищников. Причина смерти синиц, по словам руководителя экоцентра «Дронт» Асхата Каюмова, в том, что стекло отражает голубое небо, поэтому птицы не видят разницы и разбиваются о фасад.

Эколог считает, что звуковой отпугиватель изжил себя:

Толку от него мало. Нужно испортить «видеоряд» на стекле. Для этого подойдет цветная сетка или наклеенные силуэты хищных птиц. И сделать это надо, пока не началась миграция пернатых.

Руководство торгового центра не предложение Каюмова, по данным на 17 сентября, не отреагировало.

Редакции ИА «В городе N» в «Маринс Групп» пояснили, что нужды в установке силуэтов хищных пернатых нет — в 2019 году массового падения не происходило, так же как и обращений о падении птиц в адрес руководства бизнес-центра. В то же время руководство следит за ситуацией.

Акустическая отпугивающая система на фасаде здания периодически проходит профилактику на заводе-изготовителе, — подытожили в кинокомпании.

Тем не менее у нижегородских экологов с 2018 года существует список «зданий-убийц»

Фото: Anton Nikiforov

Автор: Светлана Строкан