Top.Mail.Ru

Преимущества и риски нейросетей обсудили в академии «Маяк» в Нижнем Новгороде

Общество
23
18+

Преимущества и риски нейросетей обсудили в академии «Маяк» в Нижнем Новгороде - фото 1

Дискуссия на тему «ИИ vs Человек разумный: заменят ли роботы человека, его навыки и талант?» прошла в Академии «Маяк» им.А.Д.Сахарова в Нижнем Новгороде в рамках первой конференции «Оттепель MINI» 5 апреля. Организатором обсуждения стал центр искусственного интеллекта (ИИ) «Горький». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ответы на вопросы о преимуществах и рисках использования нейросетей искали эксперты от центра ИИ. Спикеры поделились своими взглядами о будущем человека, своем опыте пользования нейрсетями в профессиональной деятельности. На конференции студенты узнали о кодексе этики ИИ, о социальных правах роботов и об ответственности за действия нейросетей.

Не все спикеры придерживаются единого мнения о том, померкнет ли человеческий труд перед искусственным интеллектом или нет. Например, руководитель продюсерского центра INSIGHT PEOPLE Андрей Покровский считает, что нейросети превзойдут и заменят многие профессии человека. 50% творческих профессий уже побеждены ИИ. В ближайшем будущем будет невозможно отличить работы ИИ от работ человека.

Преимущества и риски нейросетей обсудили в академии «Маяк» в Нижнем Новгороде - фото 2

Музыковед, кандидат искусствоведения Ксения Ануфриева, наоборот, считает, что нейросети помогут лишь автоматизировать различные рутинные процессы во многих сферах деятельности, включая музыку, изобразительное искусство и другие.

Искусственный интеллект освобождает художников и музыкантов от рутины, чтобы те смогли заняться реальным творчеством, — считает Ксения Ануфриева.

Музыковед также подчеркнула, что все изображения созданные ИИ, на самом деле являются нашим собственным творчеством. Потому что нейросеть тренируется на живописных полотнах, написанных людьми и выложенных ими в интернет.

Другой спикер конференции, журналист и член Общественной палаты Нижнего Новгорода Андрей Вовк говорит, что ИИ не создает ничего нового, авторского. Нейросеть только собирает продукт.

В журналистике важно не только то, как ты собираешь материал, но и как ты его отбираешь. Журналист должен понимать, какой материал «залетит», и отобрать из 50 вариантов лучший. В определенных вещах мы можем облегчить себе жизнь с помощью ИИ, но журналист еще долго будет отбирать материалы сам, — подчеркнул Андрей Вовк.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что нижегородские студенты не смогли отличить сообщения СМИ от текстов нейросети

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru