Top.Mail.Ru

Премьер-министр Армении оценил перспективы сотрудничества с Нижегородской областью

Политика
75
18+

Премьер-министр Армении оценил перспективы сотрудничества с Нижегородской областью - фото 1

Премьер-министр Армении Никол Пашинян оценил перспективы сотрудничества с Нижегородской областью в ходе официального визита. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, Пашинян прибыл в Нижний Новгород 20 апреля. Визит состоялся в год 30-летия установления дипломатических связей между Россией и Арменией и 25-летия заключения договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Ранее премьер-министр договорился с губернатором Глебом Никитиным о сотрудничестве в сфере IT.

Читайте также900 млн рублей на поддержку импортозамещения выделят в Нижегородской области

Также Никол Пашинян посетил церковь «Сурб Аменапркич», встретился с представителями армянской общины Нижнего Новгорода, возложил цветы к Вечному огню в кремле и побывал в музее. По его признанию, раньше он знал Нижний Новгород как промышленный центр, но теперь познакомился и с культурной сферой.

В ходе рабочей встречи Глеб Никитин также представил Николу Пашиняну промышленный и научно-образовательный потенциал региона.

Считаю, что у нас есть хороший задел для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. В регионе создан центр импорта и импортозамещения, активно работает центр развития экспорта нижегородской продукции. Говоря об имеющемся двустороннем сотрудничестве, хотелось бы отметить, что наблюдается стабильный рост товарооборота. Мы заинтересованы не только в сохранении, но и в дальнейшем развитии существующих связей и готовы оказывать всестороннее содействие реализации новых совместных инициатив, — сказал Никитин.

Читайте такжеВторой пакет мер поддержки экономики утвердил губернатор Нижегородской области

Пашинян также высоко оценил потенциал товарного обмена между Арменией и Нижегородской областью и выразил надежду, что после его визита существующие связи активизируются.

Нижний Новгород очень популярен у армянского народа. Армянская община проживает тут сотни лет. Я очень рад, что наши соотечественники вносили и вносят свою лепту в развитие Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Они вовлечены практически во все области: и в культурную сферу, и в промышленность, и в сельское хозяйство. Уверен, что мои соотечественники ведут активную общественно-политическую жизнь, — добавил Пашинян.

Читайте такжеМеры поддержки IT-компаний обсудили в Нижегородской области

Напомним, ранее университет Лобачевского посетила делегация японского Университета Сендаи.

Автор: Яна Покровская·Фото: Александр Воложанин