Top.Mail.Ru

Премией Сергея Стригина откроется новое культурное пространство в Нижнем Новгороде

Культура
262
16+

В Нижнем Новгороде открывается новое культурное пространство DKRT («Дэкарт») в здании ДК Свердлова на Большой Покровской. Как сообщают организаторы, в день открытия 22 февраля будет вручена «анитсветская» премия «СергейПетровичСТРИГИН-awards».

СергейПетровичСТРИГИН-awards -нечто необычное и хитрое, непонятное и ожидаемое одновременно, правда ведь? — говорится на сайте DKRT.

Что именно будет происходить в день открытия культурного пространства, держится в тайне.

К сожалению, я не могу вам раскрыть суть мероприятия. Таков его концепт, никто не знает, что там будет. Некоторые могут только догадываться, те, кто следил за историей Стригина как персонажа, — сказал ИА «В городе N» арт-директор DKRT Игорь Преображенский.

Ранее, когда происходило голосование за присвоение нового имени нижегородскому аэропорту, Преображенский предложил назвать воздушную гавань именем Сергея Стригина. По его легенде Стригин является видным нижегородцем.

Человек, который первый придумал воздушного змея, сделав его из бычьего пузыря и пеньки, а чуть позже совершил и первый полет на таком змее. Именно в честь него и было названо поселение Стригино, послужившее впоследствии местом для расположения Нижегородского аэропорта, — говорилось в петиции в поддержку инициативы, которая была опубликована на сайте change.org.

Напомним, что появление DKRT было анонсировано еще в 2018 году, более полугода в ДК Свердлова шли ремонтные работы.

Премией Сергея Стригина откроется новое культурное пространство в Нижнем Новгороде - фото 1

Инвестором проекта является директор event-агентства Marketing Division Яна Балачевцева. DKRT представляет собой несколько локаций: сцену для театральных постановок и концертов, малый зал, а также DKRT-бар.

Ранее в интервью «В городе N» Игорь Преображенский сообщил, что в DKRT будет интересно провести выходные тем, кто «готов к употреблению культурного продукта высокого уровня». Согласно афише, опубликованной на сайте культурного пространства, 24 февраля здесь в сопровождении камерного оркестра выступит американский музыкант, лидер группы Brazzaville Дэвид Браун.

Ранее сообщалось, что концертный зал «Юпитер» откроется в Нижнем Новгороде после реконструкции 1 марта. 

Фото: Полина Троянова

Автор: Полина Троянова