Top.Mail.Ru

Проблемный дом на улице Родионова достроит инвестор

Недвижимость
456
16+

Проблемный дом на улице Родионова достроит инвестор - фото 1

Судьбу долгостроя в границах улиц Родионова — Деловая решил совет по земельным и имущественным отношениям при губернаторе Нижегородской области в ходе заседания 7 августа. Работы завершит инвестор, который за это получит компенсационные участки. Достройкой проблемного объекта займется компания «Выбор ННДК».

Как пояснил министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов, Нижегородская область стала первым регионом, который апробировал новый механизм предоставления компенсационных участков инвесторам, которые готовы решать проблемы обманутых дольщиков.

«Дом на пересечении Родионова — Деловой — один из проблемных объектов, который долго не могли достроить. Нам пришлось договориться с инвестором. Мы сможем предоставить ему участки, и это позволит не тратить на завершение работ средства региона. Инвестор выполнит их за свой счет. А на предоставленной земле он сможет обеспечить строительство объектов, которые будут приносить ему доход», — пояснил Сергей Баринов.

В работы по завершению строительства инвестор намерен вложить свыше 500 млн рублей. В аренду он получит три земельных участка в Нижегородском районе на улицах Деловой и Александра Хохлова. Там компания намерена возвести многоквартирные жилые дома. Соглашение о завершении проблемного объекта между заявителем, правительством Нижегородской области и некоммерческой организацией «Ассоциация по защите прав обманутых дольщиков» уже заключено. Также прорабатывается концепция развития территории. Что касается самого проблемного дома, до достроить его планируется уже в текущем году.

Департамент градостроительной деятельности также рекомендовал администрации Нижнего Новгорода подобрать земельные участки в районе улиц Родионова — Деловой — Усилова для строительства детского садика.

Напомним, в ходе заседания также была одобрена заявка на предоставление земельного участка для строительства легкоатлетического манежа на стадионе «Локомотив».

Автор: Надя Кей