Top.Mail.Ru

Проект Мининского университета выиграл грант в 3,8 млн рублей

Наука
19
18+

Проект Мининского университета выиграл грант в 3,8 млн рублей - фото 1

Проект факультета гуманитарных наук Мининского университета «Филологический марафон» выиграл грант в 3,8 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Конкурс проводился при поддержке Минпросвещения РФ, в нем приняли участие 147 проектов. Мининский университет стал одним из 12 победителей.

Средства на реализацию проекта будут выделены из федерального бюджета грантов в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленной на полноценное функционирование и развитие русского языка. «Филологический марафон» станет площадкой, на которой университет представит конкретные технологии преподавания русского языка как иностранного и дисциплин, читаемых на русском языке. Проект нацелен на преподавателей вузов, учителей и студентов стран СНГ. Все методики и практики разработала профессорско-преподавательская командой факультета гуманитарных наук и студенты-магистры.

Программа включает в себя курсы повышения квалификации, мастер-классы, круглые столы, интерактивные лекции, а также разговорный клуб. Мероприятия пройдут как в онлайн, так и в оффлайн форматах на площадках Мининского университета и Государственного педагогического университета имени И. Крянгэ Республики Молдова, который стал ключевым партнером проекта. В дальнейшем планируется публикация коллективной монографии и статей по результатам реализации программы марафона, а также создание видеоконтента — запись разговорного клуба.

Как отметил ректор вуза Виктор Сдобняков, в Мининском университете обучаются студенты более чем из 30 стран мира.

Вуз активно сотрудничает с университетами Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, КНР, Киригизии, Молдовы, Индии, ранее действовали соглашения с Италией, Германией, Австрией и Польшей. Образование педагогического консорциума позволит поделиться опытом, освоить современные технологии обучения русскому языку как иностранному, расширит возможности экспорта российского образования в страны БРИКС, ШОС, СНГ, — сказал Сдобняков.

Финальные мероприятия проекта запланированы на ноябрь текущего года.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета