Top.Mail.Ru

Проект надземного перехода на Сормовском шоссе проходит экспертизу

Авто и транспорт
257
16+

Проект надземного перехода на Сормовском шоссе проходит экспертизу - фото 1

Проект надземного перехода, который планируется построить на Сормовском шоссе, проходит экспертизу. Об этом сообщила директор департамента транспорта Елена Лекомцева на заседании профильной комиссии городской думы 17 декабря.

Напомним, согласно программе комплексного развития транспортной инфраструктуры, в Нижнем Новгороде в ближайшие годы планируется построить два надземных перехода — на Сормовском шоссе недалеко от станции «Буревестник» и на проспекте Гагарина в районе остановки «Площадь Жукова».  Проектирование второго намечено на 2020 год. Депутаты отметили, что это не потребует много времени, так как можно использовать готовый проект перехода, который был построен около ННГУ.

«Работа ведется, завершается экспертиза первого проекта. Типовые наработки действительно есть, но техническое задание надо формировать с учетом местности и расположения коммуникаций. Сроки реализации пока не определены», — пояснила Лекомцева.

Депутат Николай Сатаев в свою очередь отметил, что не обязательно брать за основу переход около Университета, и стоит рассмотреть более дешевые варианты открытых конструкций, как, например, на улице Бетанкура.

Я не уверен, что переход около ННГУ можно назвать хорошим, он слишком массивный. Есть более легкие и дешевые. Например, переход на Бетанкура обошелся в 7 млн рублей, а около больницы № 39 — 55 млн рублей. Нужно изучить и опыт других городов страны, — сказал Сатаев.

Напомним, терминал контейнерных перевозок от Нижнего Новгорода в сторону Москвы планируется построить в микрорайоне Доскино.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей