Top.Mail.Ru

Проект пятиэтажки на месте усадьбы Бурмистровых отправлен на доработку

Недвижимость
128
16+

Проект пятиэтажки на месте усадьбы Бурмистровых отправлен на доработку - фото 1

Проект элитного пятиэтажного дома на месте усадьбы Бурмистровых на улице Ильинской отправлен на доработку. Об этом ИА «В городе N» сообщили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Напомним, ранее появилась информация о том, что главный дом старинной усадьбы планируется снести, так как он находится в аварийном состоянии. В дальнейшем его предполагается воссоздать в прежних габаритах и с прежними фасадами. Вплотную к нему будет построен пятиэтажный дом слева по красной линии Ильинской улицы.

Как пояснили в министерстве, проект, в котором на данном участке предполагалась реконструкция самого дома усадьбы Бурмистровых с возведением пристроя и изменением кровли здания, а также с размещением в глубине участка шестиэтажного жилого дома, был представлен на рассмотрение архитектурного совета еще в 2018 году. Специалисты высказали свои замечания и рекомендовали отправить документацию в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Однако в доработанном виде проект пока не поступал, соответственно, никаких согласований владельцу участка не выдавалось.

В Управлении также добавили, что усадьба, состоящая из главного дома и флигеля, расположены в границе территории объекта культурного наследия. По законодательству, там запрещается строительство капитальных зданий и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника сооружений.

Кроме того, законом у объекта культурного наследия «Дворовый флигель» установлена защитная зона на расстоянии 100 метров от границы территории, в которой запрещено строительство капитальных объектов и их реконструкция, связанная с изменением параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов, — подчеркнул в Управлении.

В 2019 году собственник дома представил проект зон охраны объекта культурного наследия «Дворовый флигель» с положительным заключением государственной историко-культурной экспертизы. Согласно ему, предполагалось установление охранной зоны с режимом регенерации историко-градостроительной среды и зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности с отступом от красной линии улицы Ильинской с предельно допустимой высотой в 16 метров и 21 метр (в глубине квартала). Проект был также возвращен на доработку. До настоящего времени в измененном виде он на рассмотрение не поступал.

Напомним, ранее на Ильинской снесли исторический дом XIX века.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская