Top.Mail.Ru

Проезд к инфляции

Экономика
831

В Нижегородской области впервые за два с лишним года наблюдается дефляция: снижение индекса цен и тарифов к июлю составило 0,6%, сообщил 16 сентября Нижегородстат. В июле цены и тарифы в области выросли в среднем на 0,5%, а с начала года — на 7,8%. В августе на 0,1% подешевела сельхозпродукция, остались прежними цены на услуги связи, но промтовары подорожали на 2,6%.

Россия в целом отчитывалась о нулевой инфляции в августе при прогнозе Минэкономразвития в 0,3%. До сих пор Нижегородская область неизменно опережала Россию по росту цен и тарифов. Так, в 2007 г. инфляция в области составила 16,1%, в России — 11,9%, в прошлом году — 15,3% и 13,3% соответственно.

Но власти и эксперты не сомневаются, что чудо не повторится. Областное правительство с 1 октября подняло цены на проезд в социальных и коммерческих автобусах в Нижнем Новгороде на 27,3% с 11 до 14 руб., чтобы уменьшить убытки государственного «Нижегородпассажиравтотранса».

В октябре 2009 г. власти Нижегородской области ожидают инфляцию в 1,1%, в том числе 0,6% обусловлено ростом тарифов для пассажиров, сообщил «Ведомостям» областной замминистра экономики Игорь Норенков.

В 0,6% оценивает октябрьский скачок цен в Нижнем главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин — при условии снижения цен на продовольствие на 1% и нулевой инфляции на непродовольственные товары. Дефляция не повторится, уверен директор «Нижегородского магазина готового бизнеса» Юрий Кузьмичев. По прогнозу областного минэкономики, инфляция в области в этом году не превысит 13%. Прогноз Осина — 9,8-10,8%. По уточненной оценке Минэкономразвития, инфляция в России составит 11,6-12%.

Источник: Ведомости