Top.Mail.Ru

Программу развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода реализуют до 2030 года

Авто и транспорт
536
16+

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода будет реализована до 2030 года. Об этом сообщил заместитель главы городской администрации, директор департамента дорожного хозяйства Роман Колосов на заседании профильной комиссии думы 26 февраля.

По его словам, проект в настоящее время уже разработан. Он включает в себя комплекс мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры в целях обеспечения эффективного и качественного обслуживания населения и субъектов экономической деятельности.

«В ходе разработки проекта была дана оценка демографической ситуации, транспортного спроса, объему и направлениям грузовых и пассажирских потоков, а также уровню автомобилизации населения. Существующая ситуация требует дальнейшего совершенствования транспортной инфраструктуры в городской черте. Мы рассчитываем, что к 2030 году проводимые мероприятия позволят обеспечить приведение в нормативное состояние 90% улиц Нижнего Новгорода», — пояснил Колосов.

Источниками финансирования, по его словам, станут бюджеты всех уровней — городской, областной и федеральный, а также средства государственных и частных компаний.

Председатель постоянной комиссии по транспорту и связи Станислав Прокопович в свою очередь отметил, что программа еще будет корректироваться и расширяться.

Мы понимаем, что до 2030 года национальный проект в части инфраструктуры существенно изменится — это касается и аэропортов, и вокзалов. Но в ближайший год мы ожидаем внедрения выделенных полос для общественного транспорта, создания „умных“ остановок и развития парковочного пространства. Это уже большой шаг, но нужно адекватно относиться к возможностям бюджета города.
Станислав Прокопович
Председатель постоянной комиссии городской думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи

Напомним, 22,7 тысячи парковочных мест планируется организовать в Нижнем Новгороде до 2028 года.

Автор: Надя Кей