Top.Mail.Ru

Производство мяса увеличилось на 4% в Нижегородской области

Экономика
60
16+

Производство мяса в Нижегородской области за прошедшие девять месяцев 2021 года увеличилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Всего за указанный период нижегородские сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства произвели 110,3 тысячи тонн мяса скота и птиц, что на 4,2 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. В настоящее время регион обеспечен мясом и мясными продуктами собственного производства на 48%. Однако как заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов, согласно доктрине продовольственной безопасности этого недостаточно.

Читайте такжеОбновленный учебный класс по животноводству открылся в нижегородской сельхозакадемии

Для наращивания этого показателя в регионе ведется работа по увеличению объемов производства мяса всех категорий. К примеру, для наращивания свинины строятся свиноводческие комплексы. Два из них уже работают в Вадском и Большемурашкинском районах Нижегородской области. Каждый ежегодно производит 21 тысячу тонн свинины, — сообщил Денисов.

Он также добавил, что подобные объекты в настоящее время строятся в Сергачском и Ардатовском районах. Их пуск в эксплуатацию позволит увеличить самообеспеченность свининой с 63% до 118%.

Читайте такжеСвыше 1,5 млрд рублей направят нижегородские агропредприятия на строительство животноводческих комплексов

Для увеличения производства мяса птицы продолжается модернизация птицефабрик.

Кроме того, в Павловском районе реализуется проект по строительству двух птичников, который в этом году получил грант в размере 24 млн рублей. Вместе с этим гранты были предоставлены и на проекты по развитию мясного скотоводства, их реализация способствует наращиванию производства говядины в регионе, — добавил Денисов.

По его словам, грант «Агростартап» на развитие мясного скотоводства в 2021 году получили 13 фермеров из Тоншаевского, Краснобаковского, Тонкинского, Варнавинского, Шарангского, Ветлужского, Сосновского и Шахунского районов. Сумма составила от 4,2 млн до 5,1 млн рублей. А семейная ферма из Шарангского района получила грант в 4 млн рублей на развитие мясного скотоводства.

Напомним, производство молока увеличилось в Нижегородской области на 3,2 тысячи тонн.

Автор: Яна Покровская