Top.Mail.Ru

Пролетарка – самое опасное место на дорогах Нижнего

Происшествия и криминал
15

За прошлый год на проспекте Ленина рядом со станцией метро Пролетарская случилось порядка 620 ДТП с материальным ущербом. Об этом рассказал вчера Игорь Михайлушкин, руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области на круглом столе, посвященном автострахованию.

Эксперт поведал, что существует такое понятие, как «очаг аварийности» – это участок дороги, на котором в год осуществляется более трехсот столкновений. В Нижегородской области очагов аварийности тысячи. Наиболее яркий из них – круговое движение на проспекте Ленина возле ст.м. Пролетарская. Ещё один серьезный очаг – площадь Лядова (поворот на ул. Тимирязева), там за прошлый год случилось 330 ДТП. Михайлушкин отметил: «Если посмотреть на карту города, очаги аварийности, как бусинки, нанизаны на нитку. Поворот на Тимирязева, Студенческая, Артельная, Университет, бассейн «Дельфин»… Это объяснимо. Из-за плохой погоды и гололеда на светофоре машины тормозят с разной скоростью».

Однако Михайлушкин рассказал о существовании федеральной, областной и муниципальной программ по обеспечению безопасности дорожного движения и заверил, что огромная составляющая работы этих программ – устранение очагов аварийности. В качестве примера приводилась трасса Москва-Уфа, на которой в этом году поставили более 60 км отбойников (заградительных элементов на дороге). Результат не заставил себя ждать. Если в октябре 2009 года на этом участке в ДТП погибли 7 человек, в октябре 2010 года – ни одного. Правда, имел место и обратный эффект – возросло число наездов на пешеходных переходах. Впрочем, при проведении мер по уменьшению аварийности приоритет отдается, естественно, снижению количества погибших участников ДТП.

Будем надеяться, что наши дороги станут ещё более безопасными, и число аварий на Пролетарке станет меньше, чем две в день.