Top.Mail.Ru

Пушкинский праздник поэзии с экскурсиями и концертами пройдет в Большом Болдине 3 июня

Культура
32
18+

Пушкинский праздник поэзии с экскурсиями и концертами пройдет в Большом Болдине 3 июня - фото 1

LVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии (12+) пройдет в Большом Болдине 3 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Праздник приурочен к 224-й годовщине со дня рождения поэта. Он начнется в 8:30 в церкви Успения Божией Матери с литии по Пушкину, а в 9:00 в центральной усадьбе музея-заповедника состоится церемония возложения цветов к памятнику

В течение дня мероприятия будут проходить в самом музее, а также в роще «Лучинник» и Научно-культурном центре. Около памятника состоится презентация ежегодного поэтического сборника «Болдинское братство», а с 9:00 до 12:00 на различных площадках в парке можно будет наблюдать живые картины усадебной жизни «На Пушкинском на дворе».

В роще «Лучинник» будет работать город мастеров и детская игровая зона. Там можно будет покататься на лошадях и принять участие в мастер-классах. В 15:00 там выступит фольклорноый ансамбль «Мурома» из Владимирской области и ансамбль «Горница» из Пензы.

Также в роще пройдет открытый литературный марафон «Поэзия родных просторов» и выступят писатели из разных городов России.

В 11:30 в Большеболдинской картинной галерее откроется выставка заслуженного художника России Сергея Алдушкина «Акварель» и выступит ансамбль гусляров из республики Марий Эл. Также запланированы экскурсии, работа тематических фотозон, народные игры и забавы и другие события. Вход на все мероприятия свободный.

Завершится праздник в 20:00 дискотекой у кинотеатра «Лира».

Писатели, поэты всегда с удовольствием приезжают в Болдино, потому что это родина современного русского литературного языка. Его родоначальник Александр Пушкин здесь, в поместье, осенью 1830 года написал свое первое прозаическое произведение — «Повести Белкина», — сказала глава местного самоуправления Большеболдинского округа Алла Морозова.

Напомним, ранее мы рассказывали, как прошла Ночь музеев в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области