Top.Mail.Ru

Пять вариантов места для установки стелы «Город трудовой доблести» предложили нижегородцам

Общество
560
16+

Пять вариантов мест для установки стелы «Город трудовой доблести» предложили нижегородцам - фото 1

В Нижнем Новгороде началось голосование по выбору места где будет установлена стела «Город трудовой доблести». Нижегородцам предложено пять вариантов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, 2 июля президент РФ Владимир Путин заявил, что Нижнему Новгороду будет присвоено звание «Город трудовой доблести».  В честь этого события был организован праздник, на который, правда, жителей не позвали.  Также в кремле установили памятник «Горьковчанам — доблестным труженикам тыла».  А к 800-летию Нижнего Новгорода в столице Приволжья появится и стела.

Жителям предложили выбрать один из пяти вариантов, где предлагается установить стелу: Благовещенская площадь, Парк Победы, Комсомольская площадь, остров «Гребневские пески» и площадь Революции около Московского вокзала. Голосование стартовало 10 июля и продлится до 15 августа. Оно проходит на сайте ЗаНижний.рф.

Предложены варианты размещения стелы на знаковых для города площадках. Например, с железнодорожного вокзала на фронт отправлялись эшелоны с военной техникой. Площадь Комсомольская связывает нагорную и заречную части города. Есть в списке и парк Победы, ставший одним из важных центров патриотического воспитания, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

После подведения итогов голосования начнется конкурс архитектурных проектов стелы. Лучшие работы представят на электронное обсуждение. Стела будет изготовлена по проекту, который одобрят жители. Установят ее в следующем году.

Напомним, нижегородцы также выбирают эскиз будущего памятника Александру Невскому.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская