28 июля депутаты Законодательного собрания Нижегородской области сразу в двух чтениях приняли законопроект «Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского регионального отделения ЛДПР.
Новый закон призван урегулировать многие вопросы работы такси. Например, для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Нижегородской области юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны будут иметь специальное разрешение. Такие разрешения будет выдавать областное правительство.
Кроме того, автомобили, используемые для перевозки пассажиров, должны будут каждые шесть месяцев проходить техосмотр, а к их водителям предъявляются определённые требования по стажу.
Также по закону машины такси должны быть оснащены таксометром, а также иметь на кузове специальную цветографическую схему, а на крыше – оранжевый опознавательный фонарь. Помимо этого, с 2015 года, возможно, будет введено в действие положение о том, что все такси должны быть жёлтого цвета.
Принятие областного закона «О такси» прокомментировал руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области Александр Курдюмов.
По его словам, вопрос дополнения законодательной базы специальным законом о деятельности такси назрел давно, ведь частные пассажирские перевозки представляли собой одну из наиболее криминализованных сфер бизнеса. Принятие данного закона обеспечит жителей Нижегородской области «безопасным, комфортным, удобным такси с высокой культурой обслуживания».
Кроме того, Александр Курдюмов считает, что новый закон будет способствовать возникновению на этом рынке здоровой конкуренции. В законе не прописаны ни размеры автопарка компаний-перевозчиков, ни производители машин. То есть закон распространяется в равной степени на мелкие и крупные компании.
Функция контроля за соблюдением закона возложена на Главное управление МВД России по Нижегородской области, Госавтоинспекцию и другие контролирующие органы. «С принятием закона «О такси» в Нижегородской области в этой сфере будет наведён порядок», – заключил депутат.


