Top.Mail.Ru

Работы литовского автора Пятриса Велички будут представлены в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде

Культура
700

Работы литовского автора Пятриса Велички будут представлены в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде 11 декабря. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в музее.

"Это талантливый литовский фотограф, к сожалению, уже ушедшего из жизни, запечатлевший в своих работах первые годы послевоенной жизни в Литве, герои его фотографий - простые, скромные и сдержанные, но полные внутреннего достоинства люди - в их глазах отражается весь драматизм послевоенного времени, когда традиционный деревенский уклад жизни рушился и люди вынуждены были из провинции переселяться в город", - рассказали в музее.

В работах Пятриса Велички проявляются характерные черты литовской фотографии - стремление проникнуть в глубины жизни, внимание к человеку и его окружению, попытка слияния с фотографическим объектом.

По мнению организаторов экспозиции, фотографии Пятриса Велички расширяют рамки понятия фоторепортажа, господствовавшего в середине ХХ века. Он был особенно внимателен к свету и видовому пространству, композиционному сочетанию мотивов - как произведения искусства, его работы показывают модернистский ХХ век, зафиксированный глазами архаичного человека.

Выставка будет работать до 21 декабря.

НИА "Нижний Новгород"