Top.Mail.Ru

Разрешения на добычу пернатой дичи начали выдавать в Нижегородской области

Общество
132
18+

Разрешения на добычу пернатой дичи начали выдавать в Нижегородской области - фото 1

Министерство лесного хозяйство и охраны объектов животного мира Нижегородской области начинает выдачу разрешений на охоту с оружейными собаками на пернатую дичь. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так, добыча болотно-луговой дичи будет разрешена с 25 июля по 30 ноября, на боровую дичь, кроме вальдшнепа — с 5 августа по 28-29 февраля, на полевую дичь и вальдшнепа — с 5 августа по 30 ноября, на водоплавающую — с 20 августа по 30 ноября.

Разрешение на охоту можно получить в министерстве лесного хозяйства с 13 июля.

Красота традиционной охоты с собакой заключается в симбиозе и слаженной работе охотника и его верного помощника. Собака сама «ведет» охоту: разыскивает дичь, подводит к ней охотника, дает ему время приготовиться к выстрелу, а потом подает подстреленную дичь. В этом виде охоты для большинства охотников добыть из-под собаки дупеля или вальдшнепа намного ценнее, чем более крупную дичь, как, например, утку, — пояснили в региональном Минлесхозе.

В ведомстве уточнили, что для добычи пернатых с помощью одной подружейной собакой необходимо не больше трех охотников. При этом у каждого должны быть документы, обязательные для осуществления охоты.

Также запрещена любительская и спортивная охота на виды, занесенные в Красные книги РФ.

Напомним, премию за добычу волков для нижегородских охотников могут увеличить в 7 раз.

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области