Top.Mail.Ru

Реконструкция нижегородской станции аэрации закончится в 2024 году

Недвижимость
57
18+

Реконструкция нижегородской станции аэрации закончится в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба ФАУ «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ».

Напомним, работы стартовали в декабре прошлого года.  Они ведутся в рамках проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

На станции запланирована замена  технологических элементов, в том числе сооружений по отделению мусора от сточных вод, а также модернизация блока песколовок и второй очереди аэротенков, капремонт отстойников с заменой илоскребов, замена технологии обеззараживания хлорированием на обработку ультрафиолетом. Также предполагается ввести в технологический цикл очистки воды новые процессы: дефосфотацию, нитро-денитрофикацию и термическую сушку осадков, что позволит обеспечить более глубокое удаление биогенных элементов и улучшить процесс обезвоживания осадка.

Специалисты отмечают, что уже сейчас объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод в регионе сократился до 0,3132 тысячи кубометров в год. К концу 2024 года планируется повысить показатель прироста мощности очистных сооружений до 0,23 тысячи кубометров в год, а объем загрязненных стоков  снизить до 0,12 тысячи кубометров в год.

Реконструкция Нижегородской станции аэрации — знаковый и крупнейший проект. Мощность станции после реконструкции составит почти 790,5 тысяч кубометров в сутки, — сказала директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина.

Напомним, в 2023 году на реализацию проекта «Оздоровление Волги» в Нижегородской области предусмотрено более 1,5 млрд рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба ФАУ «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ»