Top.Mail.Ru

Рекультивация полигона «Игумново» завершится досрочно

Общество
301
16+

Работы по рекультивации полигона ТБО «Игумново» выходят на финишную прямую. Завершить их планируется досрочно — в ноябре текущего года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на заместителя губернатора Андрея Харина.

Напомним, работы по ликвидации объекта накопленного экологического ущерба в Дзержинске начались в 2018 году.  На данный момент на полигоне уже началась укладка растительного грунта и биоматов, которые выстелены на шести из 42 гектаров площади. Через две недели должна взойти зеленая трава. Слой геотекстиля готов на 79%. На 88% завершено устройство геомембраны и на 73% газодренажного слоя. Газосборная система создана на 60%. На очистных сооружениях завершился монтаж инновационного оборудования, которое способно работать с любыми отходами тяжелой химии.

«Темпы работ хорошие. Подрядчик уже говорит о досрочном завершении работ. При этом, согласно контракту, срок окончания рекультивации — апрель 2020 года», — отметил Харин.

Президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин в свою очередь добавил, что уникальная отечественная разработка биоматов позволят класть их до минус 10 градусов, и трава также будет всходить.

Напомним, на месте шламонакопителя «Белое море» может появиться фестивальная площадка.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская