Top.Mail.Ru

Рекультивация Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде может завершиться раньше срока

Общество
84
18+

Рекультивация Шуваловской свалки в Ленинском районе может завершиться раньше срока. Об этом сообщил начальник отдела ликвидации накопленного вреда ГБУ Нижегородской области «Экология региона» Валерий Дурандин на заседании профильной комиссии Гордумы 14 июня.

Напомним, работы стартовали в январе прошлого года. Большая часть отходов будет переработана и использована вторично.

По словам Валерия Дурандина, сепарация свалочных масс на данный момент выполнена в объеме 91% или 1 млн тонн. Произведено и обработано 17 тысяч тонн рекультиванта.

Выемка выполнена до проектных отметок на площади 11,4 га из 17,9, то есть, 70%. Сроки реализации остаются прежними — до 30 ноября текущего года. Риски срыва графика отсутствуют, — заявил Дурандин.

Он также добавил, что, возможно, работы удастся закончить на 1 — 2 недели раньше.

После этого, как рассказал Валерий Дурандин, в течение четырех лет будет проводиться биологическая рекультивация. Она включает в себя уход за газонами — подкормку, полив и покос. По истечении этого срока будет возможно использовать данный участок. Гарантия составит пять лет.

Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов также добавил, что сейчас в работе используется дополнительное оборудование.

Судя по тому, что мы видели в ходе выездного совещания на полигоне, подрядчик уложится в те сроки, которые установлены контрактом, - сказал Атмахов.

Он добавил, что подобные технологические решения надо применять и при ликвидации других свалок в регионе.

Депутаты предложили посетить объект через 1 — 2 месяца и проверить, как продвигаются работы.

Напомним, ликвидация двух крупных свалок в Нижнем Новгороде обойдется более чем в 600 млн рублей.

Автор: Яна Покровская