Top.Mail.Ru

Ремонт усадьбы Худякова начался в Балахне

Недвижимость
44
18+

Ремонт музейно-исторического комплекса «Усадьба Худякова» начался в Балахне. Об этом сообщает пресс-служба РИК НРО «Единая Россия».

Комплекс был построен в конце XIX века купцом-судостроителем Худяковым. Сейчас в нем располагается музей. Здания главного дома и флигеля являются объектами историко-культурного наследия регионального значения. В усадьбе сохранилась старинная лепнина, лестница с дубовыми перилами изразцовые печи с фарфоровыми фигурками и паркет. Из-за аварийного состояния в прошлом году музей закрыли.

В 2022 году стартовал первый этап капремонта. На его проведение направлено 15 млн рублей, 10 млн из них поступили из федерального бюджета. В усадьбе отремонтируют кровлю и стропильную систему, укрепят чердачные перекрытия, установят дымники, вазоны, парапеты и другие декоративные элементы на крыше главного дома. Также планируется провести капитальный ремонт крыши и укрепление чердачных перекрытий во флигеле. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура» и партийного проекта «Культура малой Родины».

Ход ремонта оценил региональный координатор проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» Сергий Горин. Он также посетил два дома культуры, где появилось новое оборудование. В частности, для ДК «Волга» закупили аппаратуру для создания световых эффектов. ДК имени Горького в рабочем поселке Лукино приобрел новое звуковое оборудование.

Обновление материально-технической базы, проведение ремонтных работ становится дополнительным импульсом для увеличения культурно-массовых мероприятий и проведения их на более высоком уровне. Благодаря партийному и национальному проектам старые здания превращаются в современные центры культуры и досуга, — сказал Горин.

Напомним, Воскресенский собор в Арзамасе откроется в декабре после реставрации.

Автор: Яна Покровская·Фото: РИК НРО партии "Единая Россия"